Team

Geschäftsführung

Gerald Pfiffinger

Mag. Gerald Pfiffinger

Geschäftsführer


01/401 13-0
Markus Langer GF

Prof. Mag. Dr. Markus E. Langer

Stv. Geschäftsführer

01/401 13-0

Energie & Ressourcen

Stefanie Schabhüttl

MMag.a Stefanie Schabhüttl

Teamleitung

Energie & Ressourcen (Wasser),
Stabstelle Interessenvertretung & Mitgliederbetreuung


01/401 13-35
Gregor Danzinger

DI Gregor Danzinger

Projektleitung

Energie & Ressourcen


01/401 13-15

Ländliche Entwicklung & Naturschutz

Kerstin Friesenbichler

Kerstin Friesenbichler MSc

Teamleitung

Naturschutz, Biodiversität & Natura 2000


01/401 13-37
Angelika Schöbinger LENA

Angelika Schöbinger-Trauner MSc

Projektleitung

Ländliche Entwicklung & Naturschutz


01/401 13-36
Ana Antúnez Sáez

Lic. Ana Antúnez Sáez

Projektleitung

Ländliche Entwicklung & Naturschutz


01/401 13-60
Christian

DI Christian Fraissl

Projektleitung

Biodiversität & Wald


01/401 13-47
Hemma Burger

Dr.in Hemma Burger-Scheidlin

Teamleitung

Ländliche Entwicklung & Naturschutz

derzeit in Elternkarenz


01/401 13-47
Mathilde Stallegger

Mathilde Stallegger MSc

Stv. Teamleitung

Naturschutz, Biodiversität & Natura 2000

derzeit in Elternkarenz


01/401 13-23

CIPRA Österreich

Josef Essl

Mag. Josef Essl

Teamleitung

Leitung CIPRA Österreich


0664/88 62 48 76

Bildung für nachhaltige Entwicklung

Samira Bouslama

Mag.a Samira Bouslama

Projektleitung

Bildung für nachhaltige Entwicklung
derzeit in Elternkarenz


Corinna Domenig

Corinna Domenig MSc

Projektleitung

Bildung für nachhaltige Entwicklung


01/401 13-44
Anna Haas

Anna-Maria Haas B.Ed.

Projektleitung

Bildung für nachhaltige Entwicklung


01/401 13-46
Heidi Huber

Mag.a Heidi Huber

Teamleitung

Bildung für nachhaltige Entwicklung
Leitung FORUM Umweltbildung


01/401 13-45
Madeleine Riske

Mag.a Madeleine Riske

Projektleitung

Bildung für nachhaltige Entwicklung


01/401 13-27
Melanie Salzl

Melanie Salzl MSc

Projektleitung

Bildung für nachhaltige Entwicklung


01/401 13-46
Karin Schneeweiss BNE

DIin Karin Schneeweiss

Projektleitung

Bildung für nachhaltige Entwicklung


01/401 13-16
Michael Schöppl

Mag. Michael Schöppl

Projektleitung

Öffentlichkeitsarbeit Bildung für nachhaltige Entwicklung


01/401 13-14
Anna Streissler

Mag.a Dr.in Anna Streissler

Stv. Teamleitung

Bildung für nachhaltige Entwicklung
Stv. Leitung FORUM Umweltbildung


01/401 13-19
Rebecca Zeilinger

Mag.a Rebecca Zeilinger

Projektleitung

Bildung für nachhaltige Entwicklung


01/401 13-11

EU-Umweltpolitik & Umweltrecht / EU-Umweltbüro

Bernhard Zlanabitnig

Mag. Bernhard Zlanabitnig MAS MSc

Leitung EU-Umweltbüro


01/401 13-38
Barbara Weichsel-Goby

Dr.in Barbara Weichsel-Goby

EU-Umweltpolitik & Umweltrecht


01/401 13-32
Julika Dittrich

Julika Dittrich LL.M.

Stv. Leitung EU-Umweltbüro

EU-Umweltpolitik & Umweltrecht


01/401 13-48
Angelika Schöbinger EU

Angelika Schöbinger-Trauner MSc

Projektleitung

EU-Umweltpolitik & Umweltrecht


01/401 13-36
Katharina Kammerzelt

Katharina Kammerzelt

Projektassistenz / Sekretariat

EU-Umweltpolitik & Umweltrecht


01/401 13-39

Projektmanagement

Markus Langer PMT

Prof. Mag. Dr. Markus E. Langer

Teamleitung

Portfolio- und Projektmanagement


01/401 13-0
Melanie Uhlir

Melanie Uhlir BA

Assistenz

Finanzen & Controlling
Portfolio- und Projektmanagement


01/401 13-26

Öffentlichkeitsarbeit & Kommunikation

Sylvia Steinbauer

Dr.in Sylvia Steinbauer

Teamleitung

Öffentlichkeitsarbeit & Kommunikation


01/401 13-21
Katharina Kerschhofer

Mag.a DIin Katharina Kerschhofer

Stv. Teamleitung

Öffentlichkeitsarbeit & Kommunikation


01/401 13-49

Fundraising

Sigrid Ranger

Mag.a Sigrid Ranger

Teamleitung

Fundraising


01/401 13-42

Administration & Veranstaltungsmanagement

Sandra Völker

Sandra Völker

Büroleitung/ Teamleitung

Administration


01/401 13-31
Daniela Verdel

Mag.a Daniela Verdel

Stv. Teamleitung

Veranstaltungs-
management


01/401 13-33
Katja Kammerzelt

Katharina Kammerzelt

Mitarbeit

Administration


01/401 13-39
Markus Reiter

Markus Reiter

Mitarbeit

Administration,
Publikationslogistik


01/401 13-10

Finanzen & Controlling

Sabine Brezina

Sabine Brezina MSc

Teamleitung

Finanzen & Controlling


01/401 13-29
Gülcan Özdemir

Gülcan Özdemir

Stv. Teamleitung

Finanzen & Controlling


01/401 13-28
Melanie Uhlir

Melanie Uhlir BA

Assistenz

Finanzen & Controlling
Portfolio- und Projektmanagement


01/401 13-26

EDV / IT

Karin Schneeweiss IKT

DIin Karin Schneeweiss

Informations- und Kommunikationstechnologie, Stabstelle Qualitätssicherung und Wissensmanagement


01/401 13-16